Родионцево и ВСЕ,ВСЕ,ВСЕ Форум деревни Родионцево Истринского района Московской области.

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как спасти урожай в дождливое лето
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 01:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 13:08
Сообщений: 36
Как спасти урожай в дождливое лето: 5 лучших советов от Андрея Туманова

Садоводов в период постоянных дождей поджидает множество напастей. Как спасти урожай в дождливое лето?
Дачники центральной и средней полосы России в печали: клубника никак не поспевает, а та, что покраснела, водянистая и безвкусная. Огурцы почти не растут, а те, что есть, кривые. В общем, дождям уже совсем не рады. И, кажется, что урожая нам не дождаться. О том, как спасти урожай в дождливое лето, и что сделать, чтобы все-таки поесть долгожданных ягод и огурцов-томатов, мы поговорили с нашим постоянным экспертом, известным садоводом Андреем Тумановым.

1. На помидорах - фитофтора

Из-за большой влажности в помидорных теплицах стремительно развивается фитофтора - грибная болезнь, которая поражает листья, из-за чего они быстро чернеют и засыхают, плоды начинают гнить.

- С фитофторой бороться нужно было заранее, проводить профилактику - говорит Андрей Туманов. - Если у вас небольшое поражение, можно обработать фунгицидами, их продается очень много, следуйте инструкциям. Особенно важно обработать тыльную часть листьев. Фунгициды гораздо эффективнее многих народных средств, о которых можно прочитать в интернете. И подчас - куда безопаснее. Еще важные моменты:

+ обязательно удаляйте пораженные листья;

+ обрывайте нижние, загущающие листья, правильно формируйте куст. Нельзя, чтобы в теплице были джунгли: чем свободнее, тем ниже вероятность поражения болезнью;

+ оставляйте открытыми форточки даже на ночь - теплица должна быть хорошо проветренной, чтобы не конденсировалась влага (это же касается парников для перцев и огурцов);

+ поливайте не всю землю, а только под корень, чтобы не создавать лишнюю важность. Можно вырыть ямку корня, хорошенько пролить (не жалейте - минимум ведро на куст томатов, если вы поливаете раз в неделю), а потом присыпать сухой землей.

2. Яблоня - в парше

Совсем еще молодые яблочки уже начинают гнить прямо на дереве, становятся «паршивыми».

- Парша не нападает на современные сорта, имунные к этой болезни, их сейчас великое множество. Меньше вероятность заболевания, если деревья хорошо ухожены, правильно обрезаны, - поясняет наш эксперт. - Это грибное заболевание любит старые деревья, с неправильно сформированными кронами. Хотя, согласен, излишняя влажность способствует его развитию. Чтобы сохранить урожай, обрывайте пораженные плоды и утилизируйте их (закапывайте глубоко в землю). Можно провести опрыскивание фунгицидами. Но делать это нужно в сухую погоду. А она у нас непредсказуема - если дождь пойдет после опрыскивание, оно будет бесполезно.

3. На клубнике - серая гниль

Еще одно грибное заболевание, активно развивающееся при повышенной

влажности, нападет в основном на ягодники.

- Посадки клубники должны быть молодыми (не старше четырех лет), хорошо проветриваемыми, тогда никакая серая гниль им не страшна. И самое главное - ягоды не должны лежать на земле! Подкладывайте под них плоские камни, щепу, подпирайте чем-нибудь - хоть пластиковыми вилками, хоть обрезками алюминиевой проволоки. Главное, чтобы ягоды не касались земли. И не забывайте удалять лишние усы, сухие листья. Простая агротехника, которая убережет ягоды от болезни.

4. Лук - в ложной мучнистой росе

Лук и чеснок буквально плавают в воде. Того и гляди начнут гнить прямо в земле.

- Есть опасность возникновения ложной мучнистой росы (грибное заболевание,из-за которого на листьях, ботве появляются желтые, как бы маслянистые пятна). Но ее возникновение - также вопрос профилактики. Когда лук был молодым, его нужно было обработать специальными препаратами. Сейчас это тоже можно сделать, только читайте инструкции - после некоторых препаратов зеленое перо употреблять в пищу нельзя некоторое время. Чтобы спасти луковицу от гнили, попробуйте немного приоткрыть ее шейку - устроить некое проветривание. Но в целом, сажать севок нужно было не глубоко, тогда верхняя часть подросшей луковицы сама оказывается на поверхности.

5. Огурцы хуже растут

Они любят тепло, так же как и перцы. Поэтому прикрывайте парники, оставляя не две, а одну форточку для проветривания. Тогда перцам и огурцам будет чуть теплее. При этом огурчики, несмотря на высокую влажность «за бортом», по-прежнему нуждаются в поливе и питании.

"Комсомольская правда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика