Родионцево и ВСЕ,ВСЕ,ВСЕ Форум деревни Родионцево Истринского района Московской области.

Добро пожаловать на наш форум!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезные советы для дачников и огородников
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 13:08
Сообщений: 36
Полезные советы дачникам дал знаменитый Андрей Туманов.

Главный российский дачник и бессменный редактор "Ваших 6 соток" Андрей Туманов рассказал Metro, что нужно успеть за майские праздники.
Для тех, кто ездит на дачу не только пожарить шашлыки, майские праздники – первая трудовая эстафета в борьбе за урожай. Обязательные мероприятия на приусадебном участке прокомментировал Metro Андрей Туманов – самый авторитетный эксперт в этом вопросе.

Андрей Владимирович, сразу – о самом главном: что нужно включить в перечень обязательных работ первой декады мая?
Смотря какой садовод. Кто-то работает уже с марта и в советах явно не нуждается, а кто-то только приехал на свой участок и думает, за что хвататься. Прежде всего наведите порядок: уберите мусор, гнилушки и мумифицированные плоды. Это всё заражает землю, особенно если лежит ещё с прошлой осени. Можно начать обрабатывать почву, но только в огороде, сад трогать не нужно. Прорыхлите землю, перекопайте её – это поможет в борьбе с сорняками. Дальше – делайте грядки...

Что, уже и высаживать можно?
Зависит от того, насколько прогрелась почва: вот я на своём участке уже много чего высадил. К примеру, пора отправлять в грунт холодостойкие овощи: морковка, петрушка, лук-севок и лук семенами, свёкла – всё это прекрасно будет себя чувствовать в открытом грунте. Чтобы не рисковать – закрывайте на случай заморозков. Пора высаживать рассаду в теплицу, но с оглядкой на возможные низкие температуры. И картошку сажать можно, но не всю сразу, небольшими партиями.

Подкармливать почву пора?
Конечно! Садовые растения требуют дополнительного питания, особенно весной. Сейчас они интенсивно потребляют минеральные вещества из почвы. Я лично пользуюсь органикой, которая обычно вносится под перекопку или в процессе мульчирования верхних слоёв земли. Самое популярное минеральное удобрение – это мочевина, в которой концентрация азота максимальна. Хватит его весной растениям – листва будет расти хорошими темпами и сформирует пышную крону. И вообще: азот, фосфор и калий – самые важные элементы весенней подкормки растений. Не знаете, как их использовать, – возьмите комплексное удобрение (например, нитрофоску или азофоску) и следуйте инструкции на упаковке.

А не будет ли слишком много химикатов? Может, лучше заменить "натурпродуктом"?
Азот из навоза и азот из мочевины не отличаются по своей формуле, так что не нужно бояться применять химические удобрения. Иногда концентрация активных веществ в старом добром навозе зашкаливает, даже можно нанести вред вместо желаемой пользы. И так, и так вырастет чистая "органика".
То же самое с фосфором: паслёновые (картошка, томаты, перец, баклажаны) очень его любят и при нехватке трескаются и вырастают хилыми. Поэтому я перед высадкой в теплицу удобрил землю двойным суперфосфатом...

Получается, внёс суперфосфат и мочевину – и урожай гарантирован?
Везде разные почвы, с разным содержанием минеральных веществ. Поэтому универсального рецепта нет: удобряете – смотрите на реакцию. Самое главное – не "вестись" на заоблачные обещания рекламы "супер­эффективных" удобрений. В нашей сфере очень много мошенников – и среди "производителей" удобрений, и среди продавцов семян. Не бывает стимуляторов, которые повышают урожайность в два раза! Будьте очень недоверчивы, скорее всего, это мошенничество. У нас, дачников и садоводов, чудес без труда не бывает. Чтобы получить результат, нужно горбатиться.

Горбатиться? Как-то грустно...
– Так мы же работаем на себя! Самое главное – не упахиваться на своём участке. Пусть дача, сад и огород будут вам в радость. Устали? Пойдите, полежите. Тяжёлый труд не приносит никакого удовлетворения и радости, в конце концов становится обременительным ярмом. Особенно этот совет актуален для дачников и садоводов в возрасте.

Повлияет ли аномальная погода на урожай-2017:
Метеорологи заявляют, что такого холодного апреля не было уже давно, дачники опасаются за урожай, а вот профессионалы – за результаты сезона совершенно спокойны.
– Никаких отличий от сезона-2016 я не вижу, – уверен Андрей Туманов. – Каждый день пишут то про аномальное тепло, то про аномальный холод. На самом же деле ничего критического не происходит. Мы живём в такой зоне, где любая погода – нормальна. Льёт проливной дождь – радуйтесь, почва будет влажной, не надо будет поливать. Жарит солнце – хорошо, всё поспеет в срок. Плохая погода – полистайте журнал в кресле на даче.
В конце концов, она нужна не для рабского труда, а для медитации и получения удовольствия.

Газета "Метро"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные советы для дачников и огородников
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 21:39
Сообщений: 13
Да, уж! Май сюрприз преподнёс. Снег и холод собачий. В теплице даже зелень подмёрзла! А за советы спасибо, будем читать журналы в кресле у печки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика